OPINIONES - Imputar Titular Vehículo como Coautor Delito 384

Foro general de debate sobre temas relacionados con los accidentes de tráfico, especialmente en lo relativo a su investigación y reconstrucción.

¿Imputarias al titular de un vehiculo como coautor de un delito al art 384 CP?

Claro que son útiles, y se deberí­a de instalar!
7
88%
El conductor del vehí­culo que adelanta
1
13%
El conductor del camión adelantado
0
No hay votos
La deficiente señalización o ausencia de la misma
0
No hay votos
 
Votos totales: 8

Avatar de Usuario
chino
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 35
Registrado: 05/04/2007, 03:00

OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito 384

Mensaje por chino »

Mi intención es que una vez leido el post que os espongo, comenteis vuestra opinion sobre el tema:

Mediante Ley Orgánica 15/2007, de 30 de noviembre, por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal en materia de seguridad vial, quedó tipificado como delito la conducción de un vehí­culo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción, teniéndolo sin vigencia por pérdida total de los puntos asignados legalmente, o habiendo sido privado de él por decisión judicial.

De otra parte, el Art. 28 del C.P otorga la calificación de autor entre otros, a “los que cooperan en la ejecución del delito o falta con un acto sin el cual no se habrí­a efectuadoâ€
Avatar de Usuario
ventanet
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 11
Registrado: 29/01/2007, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por ventanet »

Si. Imputaria como coautor, aunque luego cada juzgado, fiscal y juez sea un mundo.
Y como siempre, me parece que deberemos de esperar a las circulares de Fiscalia.
Avatar de Usuario
Tributo
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 159
Registrado: 25/08/2008, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por Tributo »

Buenos dí­as
Cuando decimos que hay que imputar sin mas, se entiende que se habla de forma genérica, ya que en cada actuación concurrencen circunstancias especí­ficas.

Para imputar al titular del vehí­culo se deberá dar la circunstancia de voluntad por parte de éste y que sea sabedor de que a quien le está dejando el vehí­culo no tiene permiso de conducir.

Se puede dar la circunstancia que le dejes el vehí­culo a una persona conocida que tiene el permiso retirado por sentencia y tú (titular del vehí­culo) desconozcas esa circunstancia.

Mas que al titular del vehí­culo, se deberí­a de hablar de responsable del vehí­culo en el momento de los hechos.
Avatar de Usuario
maxtor
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 310
Registrado: 08/10/2006, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por maxtor »

Saludos.

Efectivamente se puede imputar por coautor si tienes constancia efectiva de que el titular del vehí­culo es conocedor de que la persona que conduce su vehí­culo carece de permiso de conducción alguno. El problema viene en demostrar esa circunstancia, que en caso de padres e hijos podrí­a ser más factible que en caso de un amigo que coduce el coche del titular.

La mayorí­a de las instrucciones de fiscalí­a recomienda investigar dicha circunstancia e imputar si hay indicios claros de que el titular es conocedor de que el conductor carece de PC o AM correspondiente.
Avatar de Usuario
chino
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 35
Registrado: 05/04/2007, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por chino »

maxtor escribió:.......... El problema viene en demostrar esa circunstancia, que en caso de padres e hijos podrí­a ser más factible que en caso de un amigo que coduce el coche del titular.
El dí­a 25 de mayo entra en vigor la reforma de la ley de seguridad vial y a partir de ahí­ será obligación del Titular impedir que una persona sin carnet haga uso de su vehí­culo y por consiguiente de ser conocedor de esa circunstancia.
Avatar de Usuario
Tributo
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 159
Registrado: 25/08/2008, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por Tributo »

Primara la presunción de inocencia, ya que, dada la Ley de Protección de Datos, nadie podrá saber quién tiene o no tiene carnet, o, a quien se lo han retirado.

Con esta circunstancia, si una persona que es dueña de un vehí­culo, conoce a una tercera que sabe que tiene coche y le ha visto conducir y un dí­a esporádico, le deja el vehí­culo para ir a trabajar, ¿como va a saber si ésta tercera persona, tiene, no tiene?, ¿sise lo han retirado......?
A no ser que la Ley diga que cuando le dejes el vehí­culo a un tercero, éste te tendrá que exhibir el permiso de conducir, que me imagino que no........

Creo que la reforma lo que va es a recoger la figura de coautor que se empezó a aplicar una vez entrada en vigor la Ley de Seguridad Vial y de esta forma dar a conocer esta nueva figura delictiva, dentro de este tipo de delitos.
Avatar de Usuario
maxtor
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 310
Registrado: 08/10/2006, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por maxtor »

Saludos.

La figura de coautor ya viene tipificada en el art. 28 CP y es lo que se aplica cuando tenemos constancia de que el titular del vehí­culo conoce perfectamente que el conductor carece de permiso de conducción, es factible cuando por ejemplo sorprendes a un padre enseñando a conducir a su hijo de 16 años o incluso mayor de edad y manifiesta espontáneamente que ya sabe que dicha persona no presenta carnet de conducción alguno.

La mayorí­a de las instrucciones de fiscalí­as indican que cuando se imputa por ese delito se haga una mí­nima investigación para lograr indicios suficientes para averiguar si el titular conoce o no que el conductor tiene permiso de conducción.

Simplemente es tomarle declaración cuando va a recoger el vehí­culo en dependencias policiales si es retirado por la grúa o cuando se levanta la inmovilización y muchas veces ellos mismos por desconocimiento manifiestan que sabí­an que el conductor carece de permiso de conducción.

Otro caso claro serí­a imputar a padres, tutores o empresarios respecto a hijos o empleados ya que dificilmente se puede argumentar que un padre que convive con su hijo desconoce que el mismo tiene o no permiso de conducción y de un empresario respecto a un trabajador ya que las condiciones de contratación las debe comprobar el titular en el aspecto concreto del permiso de conducción.

Lógicamente habrá otros supuestos no tan claros, donde el llamado elemento subjetivo del injusto, esto es, el ánimo interno del titular sobre si conoce o no dicha circunstancia será imposible conocerlo.
Avatar de Usuario
chino
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 35
Registrado: 05/04/2007, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por chino »

Última edición por chino el 22/01/2010, 13:54, editado 1 vez en total.
Avatar de Usuario
chino
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 35
Registrado: 05/04/2007, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por chino »

Tributo escribió:
Con esta circunstancia, si una persona que es dueña de un vehí­culo, conoce a una tercera que sabe que tiene coche y le ha visto conducir y un dí­a esporádico, le deja el vehí­culo para ir a trabajar, ¿como va a saber si ésta tercera persona, tiene, no tiene?, ¿sise lo han retirado......?
A no ser que la Ley diga que cuando le dejes el vehí­culo a un tercero, éste te tendrá que exhibir el permiso de conducir, que me imagino que no........

Pues en el artí­culo 9bis introducido en la reforma de la Ley de Seguridad Vial, establece la obligación del titular de impedir que una persona que no tenga carnet conduzca su vehí­culo, llevando inseparablemente a que el titular sea conocedor de esa circunstancia.
Avatar de Usuario
punzon
Nivel de participación:
Nivel de participación:
Mensajes: 2
Registrado: 04/01/2010, 03:00

Re: OPINIONES - Imputar Titular Vehí­culo como Coautor Delito

Mensaje por punzon »

Bajo mi punto de vista, si el titular tiene conocimiento de que el conductor carece de permiso de conducción no hay ningun inconveniente en imputarlo, otra cosa serí­a que no se tuviese conocimiento de que la persona carece de permiso de conducción, a pesar de que el desconocimiento de la ley no exime de su cumplimiento, yo no imputarí­a.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Ahrefs [Bot], CommonCrawl [Bot] y 14 invitados